Чем грозит обмен интимными фотографиями между несовершеннолетними?

Мне 14 лет и я написал девочке 9 лет, чтобы она прислала мне интимные фото. Теперь меня вызываю в полицию, что мне делать?

, Илья, г. Магнитогорск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Как узнали, есть переписка у них?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Комментарий к статье 87

Как следует из норм комментируемой статьи, возраст несовершеннолетнего, которого он достиг на момент совершения преступления, имеет принципиальное значение. Минимальный предел возраста, с которого может наступить уголовная ответственность, составляет 14 лет. Несовершеннолетние по достижении указанного возраста могут быть привлечены к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, предусмотренных ч.2 ст.20 УК РФ, социальная опасность которых понятна даже 14 летнему подростку. За остальные преступления уголовная ответственность по общему правилу наступает по достижении 16 лет.
ч.2 ст.20 УК РФ 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267) (часть в редакции, введенной в действие с 8 августа 2004 года Федеральным законом от 21 июля 2004 года N 73-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 29 июля 2006 года Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 153-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

Таким образом вас не привлекут к уголовной ответственности, а лишь проведут воспитательную беседу, скорей всего с уведомлением родителей.