Как доказать наличие вредных условий труда на производстве?

В трудовой запись,отделочные мебельного цеха, работала на лаконаливной в мебельном цехе,в списке 2 отделочница деревооброботки,как доказать вредное условие труда

, Ольга, г. Тюмень
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Нужно собирать соответствующие уточняющие справки об условиях труда, занятости полный рабочий день на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Завод есть, цех давно закрыт.можно по точнее какие справки и где брать,в технике безопасности?

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга.

Выплаты за работу во вредных условиях труда и дополнительный отпуск предоставляются работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет. Работодатель обязан знакомить работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»). Если Вы не припомните, чтобы Вас знакомили с результатами аттестации, сделайте письменный запрос на имя работодателя с просьбой ознакомить Вас с результатом аттестации Вашего рабочего места по условиях труда. Ваше право запросить копии документов, связанных с работой, закреплено в ст.62 ТК. В течение 3 рабочих дней по закону работодатель должен представить Вам заверенные в установленном порядке копии результатов аттестации рабочих мест. В карте аттестации рабочего места указано, имеет ли право работник на дополнительный отпуск, повышенную оплату труда и т.д. При отказе работодателя представить Вам необходимые документы, либо в случае, если окажется, что аттестация рабочих мест в организации не проводилась, Вы смело можете обращаться в государственную инспекцию труда Вашего города с жалобой на работодателя. Удачи!