Как оформить долевое строительство недостроя с гражданской женой?

Добрый день! У меня есть участок с незавершенным строительством частного дома, оформленный как недострой. Сейчас с гражданской женой решили достроить, но нужно оформить долевое строительство. Как все правильно сделать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует составить договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок с незавершенным строительством частного дома, в котором первым пунктом Вы разделяете свой земельный участок и незавершенный строительством жилой дом на доли (равные по 1/2, либо выделив себе большую долю, а гражданской жене меньше по 2/3 и 1/3, то есть по своему усмотрению). Вторым пунктом Вы указываете, что продаете долю в праве собственности на земельный участок и незавершенный строительством жилой дом своей гражданской жене.

При дарении доли в праве собственности Вашей гражданской жене придется платить налог с дарения, так как она не является Вашим близким родственником.