Можно ли использовать старые документы, если были сделаны новые?

здравствуйте. Человек еще 2 года назад забрал все мои документы,я написала заявление о краже и востановила их.Теперь этот человек звонит и говорит что продаст мои документы коллекторам!Имеет ли право он это делать? И что если по сути документы не действительны?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваши документы никто не имеет право без вашего согласия удерживать. Конечно, он не вправе продать документы коллекторам. Обращайтесь опять в полицию, запишите телефонные разговоры, где человек от Вас требует деньги за документы. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества (вещей) из чужого незаконного владения, если представите доказательства.

Данного гражданина можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Напишите заявление в полицию за вымогательство и шантаж. А так по сути, даже если предположим что он решил продать документы. Кто их купит? Коллекторы ведь тоже не… Да и если найдутся такие кто купит, рано или поздно им станет известно, что они не действительны, вот тогда и посмотрите, что они сотворят с продавцом Ваших доков.

А так я бы на Вашем месте напсала заяву в полицию, а потом бы в гражданском порядке обратилась в суд, а там он пусть объясняет от кудо они у него взялись и что он с ними собрался делать. А вы с него еще и моральный вред в приличных размерах получите