Должны ли жильцы дважды оплачивать услуги ЖКХ, если доказана кража предыдущей УК?

Бухгалтер украла деньги с ТСЖ. Суд состоялся и вина доказана. Председатель ТСЖ утверждает ,что бухгалтер без работы и имущества у нее нет, долг погашать не чем. С жильцов требуют погашение долга перед компаниями по предоставлению услуг. Должны ли жильцы дважды оплачивать за свет, тепло?

, Ольга, г. Няндома
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Увы, придется платить, а с вашего бухгалтера, у которой ничего нет, взыскивать указанные денежные средства. Если вы проходили по делу в качестве потерпевшей стороны и заявляли гражданский иск в рамках уголовного дела, вам должны выдать на руки исполнительный лист, который вы предъявите в ФССП, для взыскания с нее задолженности. К сожалению, это единственное что вы сможете сделать. Ну или заключить договор цесси, где уступить за плату, право требовать с нее долг кому-либо.Ее согласия на это не требуется.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Отвечает за долги ТСЖ, если они из-за действия бухгалтера образовались, само ТСЖ. А уголовная ответственность каждого — за свои собственные действия

Иначе энергос-бытовые компании вправе начать судебную тяжбу о взыскании долга по ЖКХ с момента, когда убедятся в том, что пользователь прекратил производить оплату.

Поэтому придётся оплачивать вновь, а затем при желании, можно свои убытки перевыставить бывшему бухгалтеру.