Устав предприятия, Учредительные документы предприятия

Добрый день, готовлюсь стать генеральным директором компании. Наемным. Хотел бы проконсультироваться по всем учредительным документам. Также хотел уточнить некоторые юридические тонкости.

, Константин, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Опишите все ваши вопросы здесь, юристы ответят на ваши вопросы.

Константин
Клиент, г. Москва

я бы хотел, чтобы независимый юрист изучил Устав и дал комментарии на какие моменты стоит обратить внимание, под какими вообще нельзя подписываться, и что необходимо было бы добавить и почему

Константин

Вы можете здесь выложить ваш Устав

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Учредительным документом организации является, как правило, устав. Его и необходимо анализировать на предмет юридических тонкостей.

Вам необходимо описать, какая организационно-правовая форма юридического лица (ООО, АО и т.д.), какие «юридические тонкости» Вас интересуют.

я бы хотел, чтобы независимый юрист изучил Устав и дал комментарии на какие моменты стоит обратить внимание, под какими вообще нельзя подписываться, и что необходимо было бы добавить и почему
Константин

Константин, можете разместить здесь текст Устава.

Константин
Клиент, г. Москва

Так и я хочу дать его изучить.

ОПФ - ООО.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин. В данном случае имеет смысл изучать не только устав, поскольку в большей степени он регулирует отношения участников общества и частично компетенцию руководителя. Если Вы будете наемным сотрудником, то Вам необходимо также изучить трудовой договор, должностную инструкцию, договор о материальной ответственности, а также, возможно, иные внутренние документы, возлагающие на Вас те или иные обязанности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Также хочу отметить, что желательно (хотя закон и не обязывает), все сделки предприятия свыше одного миллиона рублей согласовывать с учредителями и оформлять протокол (решение) одобрения сделки. В случае банкротства общества, это может спасти вас от субсидиарной ответственности.

Ну и почитайте ст. 45, 46 закона об ООО

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не вижу возможности закрыть вопрос, поскольку нет на него ответа. От клиента требуются дополнения.

Алексей Гущин
Юрист

Невозможно закрыть вопрос.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.