Каковы варианты взыскания долга по зарплате, если нет подтверждения факта работы?

Работал официально не трудоустроенным работодатель всё обещал что вот вот всё оформит официально, постоянно задерживал заработную плату терпение кончилось сказал что работать так не буду. Расчёт произведён не был в течении последующих 3 месяцев два раза выплатил небольшую часть задолженности и всё. Я обращался в труд. инспекцию работодатель не являлся, обращался в прокуратуру, прокуратура присылала отписки что нет документов подтверждающих факт трудовых отношений а значит нет оснований для принятие мер прокурорского реагирования.

Трёх месячный срок обращения в суд пропущен а новая редакция ст.392 ТК РФ действует с 03.10.2016г. а я уволился 05.09.2016г. и а я так понимаю что закон обратной силы не имеет.

Уважительной причиной пропуска срока обращения в суд то что я надеялся что работодатель выполнит свои обещания и погасит задолженность суд не примет.

Вопрос: Можно ли что сделать?

, Александр, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Попробуйте рассмотреть проблему не с точки зрения ТК РФ, а с точки зрения Гражданского кодекса. Если заявить, что между Вами не было трудового договора, а был договор возмездного оказания услуг или подряда (там допускается устная форма), то там срок давности выше, чем по ТК РФ.

Учтите, что ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не знаю обстоятельств трудоустройства. характера работы и других важных моментов, но в данный момент иных вариантов не вижу.