Какие выплаты положены при увольнении с военной службы по здоровью, при 20 годах льготной выслуги?

Муж служит на севере 13.5 календарей ( 20 льготных) в звании старший сержант, командир отделения. Хотят комиссовать по состоянию здоровья (гипертония) . Какие выплаты ему положены и получит ли он жильё?

, Евгеня, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если ВВК признает его негодным или ограниченно годным к военной службе, то дальше зависит от категории военнослужащих, к которой он относится.

В случае, если он обеспечивается жильем/субсидией по ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», то он и член семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (не иметь в собственности или по договорам соц.найма другого жилья, не ухудшать жилищных условий в последние пять лет и пр.). При признании нуждающимися получите жилье/субсидию, при этом без его согласия мужа не смогут уволить и исключить из списков части.

Если является участником накопительно-ипотечной системы, то он получит все накопления учтенные на его именном счете до даты исключения из списков личного состава части, а также дополнительные выплаты до расчетных 20 календарных лет, которые он не дослужил, т.е. за 6,5 лет х 260141 руб. (размер годового накопительного взноса на одного участника НИС в 2017 году). При условии, что все 13,5 лет или не менее 10 из них — это военная выслуга, а не смешанная с выслугой в полиции, милиции и других силовых ведомствах.

Евгеня
Клиент, г. Мурманск

Служит все года на одном месте, идем на субсидию. Увольнятся не хочет. Я правильно поняла, его не смогут уволить пока не выплатят субсидию?

Без его согласия уволить не могут.

Пункт 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.