Печать о выдаче загранпаспорта поставили на ламинации свидетельства о рождении, какие проблемы могут возникнуть?

Здравствуйте!

У ребёнка Свидетельство о рождении с ламинацией с двух сторон.

При выдаче загранпаспорта с обратной стороны Свидетельства о рождении поставили печать на ламинацию.

Чем грозит, если печать на Свидетельстве о выдаче загранпаспорта сотрется?

, Зуля, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон не разрешает, но и не запрещает ламинирование документов, в том числе свидетельств о рождении и браке.

Если штамп сотрется, придется снова его ставить во избежание проблем. Или можно разламинировать свидетельство о рождении и поставить штамп.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете обратиться за выдачей повторного свидетельства о рождения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-«Об актах гражданского состояния»,
в случаях отсутствия возможности использования свидетельства о рождении в том числе ламинирования, выдает повторное свидетельство о рождения.

Обратиться можно в органы ЗАГСа по месту жительства или пребывания либо

через портал госуслуг.