Как оформить получение наследства, если наследник умер?

Подскажите. Жил «наследодатель». Ему принадлежала различная собственность, включая землю и долю в доме во Владимирской области. Он умер в 2001 году. Жена приняла наследство, т.е. написала заявление на вступление в наследство. Оформили документы на все, кроме земли и дома, по-сколько у нее на руках на них вообще никаких на тот момент документов не было. Жена умирает в 2014. Их сын вступает в наследство, т.е пишет заявление на вступление в наследство, получает свидетельства на наследство, свидетельство на регистрацию – ну как положено. А на землю и долю в доме во Владимирской области ничего не получает. Возможно ли на сегодняшний день обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, для получения свидетельства на наследство, предоставив ему документы, которые он потребует. Документы на дом и землю нашлись. Судя по всему, наверно трансмиссия здесь не подходит, по-сколько там тоже надо успеть обратиться в течении 6 месяцев.

Может быть родной брат наследодателя может обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и с согласия наследников (из наследников есть только сын наследодателя) унаследует эту землю и дом.

, Виктор, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть если принята часть наследуемого имущества, считается что принято все имущество, в том числе и дом с землей. Поэтому обращайтесь к нотариусу за свидетельством на право наследования.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Виктор
Клиент, г. Москва

Но ведь наследником является жена, а она умерла. На кого же нотариус свидетельство выдавать будет?

Я так понимаю наследственное дело по первому наследодателю и второму-его жене, находится в одном месте. По смыслу статей ГК сначала жена получила все наследство, а потом сын получил все наследство. Поэтому сын обращается к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства на право наследования, в котором описывает всю ситуацию. Если нотариус отказывает, требуйте от него письменный отказ от совершения нотариальных действий. Далее придется обращаться в суд на обжалование действия нотариуса и признания выявленного имущества наследуемым..