Каковы права родственников, если квартира была приватизирована на двоих?

Мы приватизировать с сыном квартиру на двоих в равных долях(сын совершено летний),меня интересует вопрос:если со мной что то случится,моя часть достанется сыну или надо обязательно писать дарственную?

, Светлана, г. Ногинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Приватизация на двух человек означает долевую собственность в размере 1/2. Распоряжаться Вашей долей сын не вправе ни при каких обстоятельствах. Если Вы хотите пресечь всевозможные споры со стороны третьих лиц в случае каких-либо обстоятельств, наступление которых может привести к Вашей смерти, Вам необходимо совершить завещание на сына. Если же Вы хотите произвести отчуждение имущества путем дарения, то это тоже возможно сделать уже сейчас и после составления дарственной сын может обратиться для переоформления квартиры в свою единоличную собственность, при этом Ваше право на проживание в квартире и регистрации в ней сохранится.