Возможно ли ограничение выезда за границу, если подан иск по спору о наследстве?

Является ли поданный иск по гражданским и административным делам основанием для запрета к выезду за границу ответчику?

Бабушка отказалась от наследуемой доли в квартире в мою пользу, некоторые родственники недовольны. Инициированный ими иск будет относиться к гражданским делам?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Заявленные в судебном порядке требования по общему правилу не являются основанием для запрета к выезду за границу ответчицей. Такой запрет должен быть прямо установлен судом или судебными приставами и возможен, например, в случае, если истец заявит о такой обеспечительной мере в суде и суд ее примет, либо же на стадии исполнения решения суда судебными приставами также может быть установлен такой запрет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Может ли суд состояться заочно, без ответчика? Как человеку узнать, что кто-то на него подал иск, или подавал? (скажем, почту не получил)

Может ли суд состояться заочно, без ответчика? Как человеку узнать, что кто-то на него подал иск, или подавал?
Екатерина

Может. Посмотрите сведения на сайте суда, который находится по месту Вашей прописки. Если Вам нужна более полная консультация, напишите мне в чат.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Данный процесс будет гражданским и рассматриваться будет по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации в части, регулирующий правоотношения в области наследования.

Запрет на выезд за пределы РФ является обеспечительной мерой, чаще всего применяемой судебными приставми в рамках возбужденного исполнительного производства. В вашем же случае, скорее всего будет наложен запрет на регистрационные действия со спорным имуществом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Будет ли отражен запрет на регистрационные действия на выписке из Росреестра?

Екатерина

Да. И никаких регистрационных действий до снятия запрета совершить не удастся.