В каких случаях Верховный суд может рассматривать уголовные дела в качестве первой инстанции?

Может ли Верховный суд рассматривать уголовные дела в качестве первой инстанции?Если да, то в каких случаях? Также хотелось бы узнать про примеры таких случаев?

, Степан, г. Лесосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

3.
Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города
федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа,
окружному (флотскому) военному суду подсудны:

Пункт 1 части третьей статьи 31 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.03.2017 N 7-П.

Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

Пункт 1 части третьей статьи 31 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 6-П.

Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса
Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не
могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а
также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 211 частями первой — третьей, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 — 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2)

уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата
Государственной Думы, судьи Конституционного Суда Российской Федерации,
судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного
суда, мирового судьи, судьи конституционного (уставного) суда субъекта
Российской Федерации по их ходатайству, заявленному до начала судебного
разбирательства;

3) уголовные дела, в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Нет.

Статья 126 Конституции РФ:
Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров,уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Удачи.