Мать не прописана в моей квартире, как её выселить?

Здравствуйте. Мои родители развелись 3 года назад. Мать после развода переехала ко мне в квартиру.Она попросилась ко мне на условиях, что она будет платить кварплату и как только я захочу жить с мужчиной в этой квартире, она съедет. Она не хотела переезжать к своей маме в квартиру(на которую у неё оформлена дарственная), я пожалела её и приютила к себе. Кварплату она платит, правда с задержками. Часто выпивает. Страдает алкоголизмом. Отец с ней из-за этого и развелся. Об этом никто не знает, только я и отец. От остальных она это тщательно скрывает. Я являюсь собственником жилья. Она не прописана у меня. Как я могу выселить её из квартиры? Я хочу жить в ней только со своим мужчиной. Она отказывается съезжать добровольно, манипулирует тем, что заберёт всю технику и мебель, что она купила в мою квартиру(на деньги, которые дал нам отец после их развода)

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы хотите все сделать официально, то обращайтесь в суд с иском о выселении. До этого подайте в местное ОВД заявление, чтобы они вам помогли выселить эту женщину. А затем с иском в суд.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Так как мама у Вас не прописана, Вы можете просто в её отсутствие сменить замки. В квартиру она не попадет, а требовать нечинения препятствий в пользование помещением у неё нет оснований на данный момент, так как она в нем не прописана. В этом случае истребовать технику она сможет только в судебном порядке.