Как добиться оплаты по гражданско-правовому договору?

Когда берут на работу,и говорят что вот стажировка есть несколько рабочих смен,при этом заполняешь Гражданско правовой договор но официально не оформляют,мотивируя тем что нужно убедиться,что я справлюсь с работой Если человек им не подходит и он официально не устроен но заполнял этот договор,ему выплатят за те дни что он отработал,и правомерно ли требовать официального оформления,после отработанных дней? И так же говорят что при официальном оформлении те дни что отработаны,будут засчитаны

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Правомерно требовать оформления трудового договора с первого дня Вашей работы. Работодатель обязан всё оформить надлежащим образом. В противном случае, если Вы проработаете несколько дней, договор не будет оформлен и Вы им «не подойдете», то Вы не сможете получить заработанные деньги.

Ольга Лазарева
Юрист

В трудовом кодексе есть испытательный срок для того, чтобы определить, подходит работник или нет. Гражданско- правовой договор заключают, чтобы избежать гарантий трудового законодательства для работника. Обязанности заключить обычный трудовой договор после гражданско- правового нет, и требовать вы не сможете. Так что ваше право решать, нужен ли вам подобный работодатель, у которого вы сможете иметь только права исполнителя.