Выезд несовершеннолетнего в страну СНГ

Добрый день! Хочу ребенка 7 лет отправить с бабушкой в одну из стран СНГ. очень много противоречивой информации какие документы нужны для этого. И все таки,согласие на выезд ребенка необходим от одного родителя или от обоих? (для меня это важно, т.к. отношения с отцом ребенка не поддерживаю, на некоторых сайтах пишут что если, например,с тренером то один родитель пишет согласие, если с родственниками, то уже от обоих родителей, хотя в самом законе на разницу в сопровождающих лицах не указывают и хотелось бы узнать где прописаны такие правила), и нужна ли доверенность на сопровождение на бабушку? Загран паспорт на ребенка имеется. Спасибо за ответ

, Нелли, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нелли.

Строго по закону достаточно согласия одного из родителей.

В противном случае, было бы невозможно выезжать за границу детям из неполных семей, родители которых проживают раздельно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если нет письменного заявления второго родителя о запрете на выезд ребенка за границу, то не должно быть ограничений на выезд.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Разъяснения Погранслужбы

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

По словам генерала Даербаева, в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется.
Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с «чужими» взрослыми — тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.
Как уточнили в Погранслужбе, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

rg.ru/2015/05/12/vyezd.html

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нелли! В данном случае иногда имеет значение, в какую конкретную страну Вы отправляете ребенка, поскольку такие требования иногда предъявляются и самой страной. В силу с. 20 Закона о выезде из РФ

Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.

Поэтому обычно требуется только согласие одного родителя на выезд. Вместе с тем я обычно советую получать согласие второго родителя, поскольку бывает так, что второй родитель заявляет свой отказ на выезд ребенка за границу и об этом становится известно только при переходе границы и тогда вопрос решается только в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

И все таки, согласие на выезд ребенка необходим от одного родителя или от обоих?

Добрый день.

Согласие в вашей ситуации требуется от одного из родителей ( но бывают случаи, когда требуеют согласие обоих)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

и нужна ли доверенность на сопровождение на бабушку?

Доверенность не требуется. Потребуется загранпаспорт, согласие от обоих родителей нотариально заверенное, и оригинал св-ва о рождении, если согласие будет составляться на его основании. (если согласие будет составляться на основании загранпаспорта, то св-во о рождении не потребуется)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3
Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В.ДАНЧИН
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласие нужно от одного родителя, с указанием периода времени пребывания в посещаемой стране, также у ребенка должен быть заграничный паспорт.

Пограничная служба ФСБ России в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 дает такие разъяснения

«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей.