Может ли работодатель принудительно перевести работника на сокращенную рабочую неделю?

Добрый день! Подскажите пжлста если нас заставляют написать заявление о сокращенной неделе могу ли я отказаться .

, Светлана, г. Челябинск
Ольга Лазарева
Юрист

Можете, никто не имеет право заставлять вас что- либо подписывать.Если у вас вводят сокращённую рабочую неделю по инициативе работодателя, то вас должны уведомить за 2 месяца, далее есть конкретный перечень причин для подобного введения, и сокращённую рабочую неделю вводят не более, чем на полгода. При этом работник имеет право оказаться, тогда его увольняют по сокращению. Если ваши права нарушают- жалуетесь в трудовую инспекцию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

ТК РФ различает два понятия: «сокращенное рабочее время» и «неполное рабочее время».

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
ст. 92 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей
статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в
целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить
режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до
шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы
в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то
трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются
соответствующие гарантии и компенсации.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Таким образом, сокращенная продолжительность рабочего времени — обязательная для работника и работодателя, установлена законом. А неполное рабочее время устанавливается только с согласия работника или по его просьбе.

Так что можете не соглашаться подписывать, но если речь идет о ситуации, описанной в ст.74 ТК РФ, возможно увольнение.