Раздел имущества при разводе с супругом - индивидуальным предпринимателем

Добрый день. Хочу при разводе разделить бизнес мужа. У него ИП, в собственности ИП нет ничего (только аренда помещения). Есть оборудование, но документально не подтверждено. Есть прибыль по безналу, прибыль за нал черная. Каковы у меня шансы что-то получить? Спасибо.

, Ольга, г. Орел
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Учитывая, что отсутствует документальное подтверждения наличия на праве собственности оборудования и денежных средств -шансы разделить данное имущество при разводе практически равны нулю, к сожалению.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. В силу ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по
требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче
каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому
супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

Если в Вашем случае нет никакого имущества, то и разделить его не получится. Если на расчетном счете ип будут денежные средства, то можно попробовать их разделить, но не уверена, что к судебному процессу муж их не потратит. С другой стороны, думаю, что в судебном процессе можно истребовать сведения о движении денежных средств по его расчетному счету ип и установить, за что производились платежи и тогда определить, что какое-то оборудование приобреталось за счет этих денежных средств (если из назначения платежа это будет очевидно).

Светлана Чудина
Юрист

Вся прибыль от ведения предпринимательской деятельности является
общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В случае развода общее имущество супругов делится поровну (ст.
39 Семейного кодекса РФ). Все объекты являются собственностью физического лица.
Поэтому супруг вправе претендовать на половину семейного бизнеса. При этом
совершенно не важно, муж или жена имеют статус ИП и в чьей собственности
находится имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.