Вправе ли вуз устанавливать комендантский час в общежитиях?

Здравствуйте, являюсь студенткой и проживаю в студенческом общежитии, в договоре которого прописано, что двери закрывают в 23:00 и открывают в 06:00. Работаю, иногда рабочий день заканчивается в 12 ночи и вахтеры отказываются впускать в общежитие. Насколько знаю комендантский час был отменен в 2014 году. Вправе ли вуз устанавливать внутренние порядки подобного рода? Как посоветуете поступить?

, Мария, г. Иваново
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Установленные правила ВУЗа абсолютно обоснованы, они не имеют никакого отношения к комендантскому часу. Подобной временной промежуток соответствует понятию ночное время, в период которого запрещается совершать действия, которые могут повлечь за собой нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Проход к своей комнате повлечь нарушение покоя не может.

Рекомендую Вам обратиться в деканат вашего учебного заведения с заявлением и просьбой предоставить Вам разрешение прохода на территорию общежития после 23:00 в связи с ненормированностью рабочего дня. Думаю, Вы получите одобрительный ответ.

Мария
Клиент, г. Иваново

Благодарю за ответ, к сожалению вуз отказался войти в положение, аргументируя это тем, что студенты дневного отделения не должны работать в ночное время. Для чего тогда отменен комендантский час?

студенты дневного отделения не должны работать в ночное время
Согласно
ч.5 ст.96 ТК РФ,к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Отказ ВУЗа не обоснован с точки зрения закона, тем более, если работа не оказывает отрицательного влияния на Вашу успеваемость.

Для чего тогда отменен комендантский час
П.а ч.1 ст.12 ФЗ «О чрезвычайном положении», введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находится на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан

Введение или отмена комендантского часа не имеет к Вашей проблеме никакого отношения.

Повторюсь — обращайтесь письменно в деканат. В случае получения письменного отказа Вам будет что оспаривать.