Нужно ли платить налог УСН 6%

добрый день! у меня такой вопрос, в мае 2016 года как физлицо предоставила денежный займ наличными для некого ООО, в июле того же года я отккрыла ИП изаемщик вовращает мне займ на счет ИП, нахожусь на УСН6%, нужно ли платить налог с возвращенного займа? спасибо.

, ИРИНА КАРИМОВА, г. Саратов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

У Вас доход имеется.

При определении налоговой базы учитываются все доходы

налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212
настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по
решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие
удержания не уменьшают налоговую базу.

Не признается получением дохода или возникновением права на
распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры
без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для
которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в
капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами,
являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том
числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Нет, возврат заемных денежных средств не являются Вашим доходом от деятельности ИП.

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ.