Каков порядок выплат по сокращению, если предприятие ликвидируется?

Подскажите пожалуйста, ликвидируется предприятие и соответственно всех работников сокращают, выплачивается з/пл, компенсация за неиспользованный отпуск и один месячный средний заработок. А кто будет выплачивать второй, если предприятия уже не будет???

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

В случае ликвидации юридического лица расчеты с кредиторами должен вести ликвидатор (ликвидационная комиссия), если это не ликвидация при банкротстве. Если предприятие не банкрот, то теоретически, получить выплаты сможете. К тому же расчеты должны быть произведены до полной ликвидации юр. лица.

Если предприятие — банкротится, то требования нужно будет предъявлять конкурсному управляющему. Однако, реально рассчитывать на выплаты я бы не стала (как показывает практика).