Может ли парень потребовать возврат денег, если переводил их на мою карту в качестве добровольной помощи?

Здравствуйте, я общалась в парнем, он мне часто присылал переводом на карту деньги, никаких расписок договоров не было о возврате, была как помощь, мы перестали общаться и через месяц он сейчас требует назад деньги. Подскажите пожалуйста если у него эти данные о переводе на мою карту он может как то через полицию вернуть?

, Ольга, г. Астрахань
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Состава преступления в Ваших действиях не усматривается, однако он может подать иск о взыскании с Вас неосновательного обогащения, мотивировав это тем, что денежные средства перевел Вам по ошибке.

Сведения о транзакции можно получить в банке и представить в суд, либо сам судья вправе запросить данные сведения при рассмотрении дела по указанному иску.

Если сумма до 10 000 рублей Вы можете заявить, что это оплата за какие-либо услуги по устному договору между двумя физическими лицами.