Здравствуйте, подскажите как уволить директора

Здравствуйте, подскажите как уволить директора, он же соучредитель компании 50%, если он уехал и пол года не появляется. Без нотариальной доверенности второй соучредитель, он же зам. Директора не может совершать сделки, подписать договор о переуступки долга

, Юлия, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Без нотариальной доверенности второй соучредитель, он же зам. Директора не может совершать сделки, подписать договор о переуступки долга
Юлия

Здравствуйте. Ситуация у Вас патовая, заложена на стадии оформления ООО. Единственная возможность в таком случае — это пытаться несколько раз собирать собрания участников с выполнением всех необходимых формальностей, а потом обращаться в суд об исключении участника ввиду того, что он препятствует нормальной деятельности общества. Процедура это небыстрая, но только после вступления решения в законную силу, Вам удастся заменить директора.

Дополнительно отмечу, что для осуществления полномочий по управлению обществом нужна не нотариальная, а обычная доверенность, подписанная директором и перечисляющая правомочия поверенного.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Зам. директору говорят, что с обычной доверенностью он не может подписать договор об уступке долга, как поступить, на что сослаться в этом случае. Может зам. директор сделать себя ген. директором и еще как-то поступить.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ВС РФ дал разъяснения дающие вам право решить ваш вопрос в
судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС
РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона
»Об обществах с ограниченной ответственностью"

17. При рассмотрении заявления участников общества об
исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо
своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или
существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим
обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является
размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с
требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько
участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов
уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в
уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают
невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в
частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от
участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать
решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное
участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во
внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для
общества последствий.