Нужно ли платить за содержание кладовки в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником кладовок в подвальном помещении и между лестничными "пролетами" в многоквартирном доме. Управляющая компания требует оплаты за их содержание. Правильно ли и существуют ли официально установленные тарифы на это? Спасибо.

, Наталья, г. Рязань
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Текущий и капитальный ремонт СВОИХ помещений (хоть жилых, хоть нежилых) собственник обязан производить за СВОЙ счет (п. 3 ст. 30 и п. 1 ст. 158 ЖК РФ). А за содержание и ремонт ОБЩЕГО имущества МКД КАЖДЫЙ собственник помещений в МКД должен платить (УК, ТСЖ, ЖСК и т. п. ) независимо от того, что за помещение у него в собственности — жилое или нежилое, встроенное или пристроенное, и т. д. (п. п. 1 п. 2 ст. 154 и п. 1, 3 ст. 158 ЖК РФ).

Желаю Удачи!

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Наталья. Обязанность по оплате за помещение возникает с момента приобретения права собственности, это вытекает из условий ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.