Как выписать бывшего мужа из моего дома, если он против этого?

С мужем в законном браке прожили 4года прописала к себе теперь мне нужно его выписать он не хочет потому как военообязан, подскажите как можно его выписать без его участия.

, Наталья,
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте.

мне нужно его выписать он не хочет потому как военообязан, подскажите как можно его выписать без его участия.

Вы сможете его снять с регистрационного учета только в судебном порядке. Иначе, никак.

Вы брак уже расторгли?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира принадлежала Вам до брака и принадлежит Вам, то Вы вправе в судебном порядке признать мужа утратившим право пользования и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
подскажите как можно его выписать без его участия.
Наталья

Здравствуйте, только в судебном порядке Вы, как собственник жилья можете это сделать, составляете иск — суд выносит решение, с ним идете в регистрирующий орган — его выписывают.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Наталья добрый день. Без участия бывшего мужа не выписать никак. Если он в добровольном порядке выписываться не хочет, то Вам нужно подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено иное между собственником и бывшим членом семьи.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если муж добровольно не выписывается, то снять его с регистрации возможно только через суд.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

С учетом того, что вы развелись, соответственно ваш муж теперь не является членом вашей семьи и у него утрачено право проживания в качестве родственника в квартире, находящейся в вашей личной собственности.

На основании вышеизложенного, готовьте исковое заявление об утрате права проживания мужа в квартире и обращайтесь в суд.