Как оформить право собственности на себя, если второй дольщик умер до регистрации прав?

С сыном приватизировали квартиру, каждому по 1/2, еще 5 лет назад, но свидетельство о гос рег права не получали. права свои не зарегистрировали. Всё откладывали на потом.

Сын умер, та ки не успев зарегистрировать право собственности.

И так как ранее свидетельство о зарег.правах не получали, эту 1/2 доли в наследство приняла фактически, т.к. жили вместе с сыном.

Пошла в администрацию в отдел где приватизировала квартиру, чтобы узнать как теперь быть, мне там ответили помочь ни чем не можем, теперь просите всё через суд.

С каким иском в суд идти, чтобы получить выписку из ЕГРН где уже я одна буду титульным собственником?

Можно как нибудь без суда обойтись, напрямую обратиться в росреестр с просьбой внести запись ?

, Екатерина, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

С каким иском в суд идти, чтобы получить выписку из ЕГРН где уже я одна буду титульным собственником? Можно как нибудь без суда обойтись, напрямую обратиться в росреестр с просьбой внести запись ?

Без суда Вы не обойдетесь никак.

Вам нужно просить суд включить 1/2 долю сына в наследственную массу.

За составлением искового заявления рекомендую обратиться к юристу. Иначе рискуете получить отказ в удовлетворении иска, не смотря на наличие права

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, пожалуйста, какой иск надо попросить чтобы юрист помог составить? о чем? Потому что один говорит одно другой другое. чтобы уже точно не отказали в иске?

Екатерина

Я Вам в принципе уже написала. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о включении 1/2 доли в наследственную массу

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Для начала рекомендуем Вам зарегистрировать право на ½ долю в праве собственности на основании имеющихся у Вас на руках документов путем обращения в регистрационную палату.
В последующем необходимо будет обратиться в (районный или городской) суд по месту нахождения объекта недвижимости с требованием о признании права собственности на оставшуюся ½ долю в праве собственности на квартиру за умершим, а также с требованием о включении данной доли в наследственную массу на день его смерти. В последующем, после удовлетворения судом указанных требований, Вы сможете переоформить право собственности на квартиру и будете являться единственным собственником.
Ответчиком по Вашему исковому заявлению о признании права собственности будет являться администрация муниципального образования, где расположена квартира. Если у вас возникнуть какие-либо трудности, вы можете обратиться за помощью или консультацей к юристам нашей компании. Всего доброго!