Каковы условия получения водительских прав после лишения, если штраф не оплачен?

Лишили в/у в июне 2014 года.штраф так и не уплочен.постановление суда приходило письмом в 2014 году.в/у сдал так же в июне 2014 года.как лучше поступить с в/у и штрафом?

, Денис, г. Новый Уренгой
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

На основании ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В силу ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12
КоАП РФ, водительское удостоверение изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Денис
Клиент, г. Новый Уренгой

Мне не выдали протокол об алкогольном опьянении,а при оплате он нужен.что делать?

В силу ч. 5 ст. 32.2 при отсутствии документа свидетельствующего об уплате штрафа, или отсутствия информации о его уплате в ГИС о муниципальных и государственных платежах по истечении 60 дней судья, орган, должностное лицо вынесшее постановление изготавливают второй экземпляр и направляют его в течение 10 суток на исполнение судебному приставу.

Так как протокол у Вас от 2014 года то Вам необходимо посмотреть на официальном сайте ФССП России информацию о судебном приставе, в чьем исполнении находится протокол. В материалах исполнительного производства протокол имеется, его копию вы можете взять у судебного пристава.