Законно ли увольнение с военной службы, если наказание за правонарушение уже было назначено?

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. В 2016 году я проходил службу в городе Севастополе в 41 бригаде ракетных катеров на мрк Зеленый Дол. В конце мая вернулись с похода из Средиземного моря, а в первых числах июня на кораблей бала проверка на наличие в моче наркотических веществ. Мой тест дал положительный результат подтвердив наличие канабиола(марихуана) в моче. На следующий день в госпитале был повторный анализ, результат тот же. В ходе прокурорской проверки было установлено что я виновен в употреблении марихуаны без назначения врача в общественном месте. В августе был суд, я был признан виновным в совершении административного правонарушения, наказание было назначено на усмотрение командира соединения. Приказом командира мне объявили строгий выговор. Дело было на контроле у Штаба флота. Они начали требовать увольнения. В сентябре был снова выход в Средиземное море и по ходатайству командира бригады меня не стали увольнять, с условием что по приходу я пройду повторный тест. Я его сделал, результат отрицательный. В октябре состоялся межфлотски переход. По ходатайству командира Крымской базы учитывая положительную характеристику и переход Командующий Черноморским флотом приказом дал согласие на оставление меня на службе. В ноябре мы пришли с кораблем в Балтийское море, там нас приписали к 36 бригаде ракетных катеров. На новый год по ходатайству командира корабля приказом командира бригады с меня было снято взыскание. Служил я спокойной до мая месяца, как вдруг меня вызвал начальник отдела кадров и сказал что с Москвы в округ пришло теллеграмма по мне что якобы по мне до сих пор не принято решение и почему я не уволен. Округ дал указание на флот разобраться, была проведена аттестация и отправлено ходатайство Командующему Балтийским флотом, его решение было представить к увольнению. Вопрос имеют ли они право уволить меня за преступление за которое я уже понес наказание?

И что мне нужно предпринять? Подать встречный иск в суд?

, Андрей, г. Калининград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте.

Округ дал указание на флот разобраться, была проведена аттестация и
отправлено ходатайство Командующему Балтийским флотом, его решение было
представить к увольнению. Вопрос имеют ли они право уволить меня за
преступление за которое я уже понес наказание?

Я так понимаю, что сейчас Вас уволили по другому основанию. Или нет?

Какой результат аттестации?

Если увольнение необоснованно, то в соот. с

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

2.В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим
убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким
увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на
основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие
восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной
или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия,

недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается
в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для
присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
Андрей
Клиент, г. Калининград

Нет меня еще не уволили, в пятницу заполняли лист беседы где я указал что не согласен с увольнением, постараюсь сегодня узнать что к чему и напишу Вам.

Андрей

Хорошо. Можно предметно тогда поговорить

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

По НУК вас уволить не могут, так как взыскание снято, других нет.

Но в соответствии с подпунктом «л» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящих военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Вы за совершения данного административного правонарушение были привлечены к дисциплинарной ответственности. Взыскание действует в течение года с даты его вынесения, но оно снято. На лицо несвоевременность принятия решения, хотя в случае увольнения по данному основанию нет 100-процентной уверенности какую позицию займёт суд.