Сосед написал Ложное обвинение

Сосед написал заявление в полицию, что я 11.05.2017 облил краской фасад его дома. По факту это пятно висит на его доме более полугода (что могут подтвердить многие соседи). Могу ли я привлечь его за ложное обвинение?

, Орлов Игорь Михайлович, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подавайте иск в суд на соседа

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.Источник: www.gk-rf.ru/statia152