Какие документы требуются для передвижения несовершеннолетнего по России?

Добрый вечер! Мне 16 лет, я летом собираюсь со своим совершеннолетним молодым человеком в поездку в Санкт-Петербург. Обязательно ли мне иметь разрешение от родителей и могут ли его потребовать при посадке в поезд ( Мы с разных городов поедем в Санкт-Петербург, а потом домой вместе), то есть возникнут ли вопросы у контроллера, когда я буду заходить в поезд по направлению в Питер, ведь я буду одна? А так же когда мы будем садиться в поезд вместе из Питера?

, Валерия Valter, г. Киров
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

При поездках по России никакого разрешения от родителей вам не потребуется. Главное, чтобы в поездке при вас был паспорт и полис ОМС (медицинская страховка).

Валерия Valter
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ, но почему в интернете пишут, что доверенность нужна на имя сопровождающего? Или я не попадаю под возрастную категорию, где это необходимо?

Поскольку Вам больше 12 лет, то сопровождающий Не нужен.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Обязательно ли мне иметь разрешение от родителей и могут ли его потребовать при посадке в поезд

Нет, не нужно разрешение и сопроваждающий.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Удачи Вам

но почему в интернете пишут, что доверенность нужна на имя сопровождающего? Или я не попадаю под возрастную категорию, где это необходимо?
Валерия
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения

В интернете много чего пишут..., но не в соответствии с Законом

Удачи Вам