ЖКХ не хотят ремонтировать трубу водоснабжения, что делать?

Мы живем в частном секторе. В свое время получили ТУ на подключение к водопроводу, выполнили ТУ и пользовались водой до сегодняшнего дня. На днях выяснилось, что труба к которой мы присоедены течет. Вызвали ЖКХ, воду откачали и после этого было заявлено, что ремонтировать трубу должны мы за свой счет. Сотрудники ЖКХ говорят, что мы якобы подключены к сетям не их баланса, но ведь они же ТУ выдали, разве я должен сам выяснять чьи это сети? п.Большевик, Серпуховский р-н, МО. Спасибо.

, Сергей, г. Серпухов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь в муниципалитет.

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

Статья 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения

5. В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

С Уважением,
Олег Рябинин.