Регистрация недвижимости

Здравствуйте. У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации на право собственности) имеется здание открытой авто мойки. рядом с лева имеется забетонированная площадка со сливами, для непосредственного мытья авто, с права есть кирпичная яма, для слива использованной воды. но на площадку и яму документов нет. Как зарегистрировать и получить свидетельство на право собственности на эти два объекта. все объекты построены в восьмидесятые годы. Документов на землю нет.

, Алексей Овчаренко, г. Краснодар
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь надо оформить права на землю (аренда, бессрочное пользование или собственность). По закону невозможно оформление прав на строение без какого-либо права на землю. С этим вопросом обращаетесь в местную администрацию. После этого делаете весь комплект БТИ на площадку и яму, опять же в администрации добиваетесь разрешения на оформление прав собственности в виде постановления, решения и т.п. Регистрируете. Путь трудный, но единственно возможный.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Дополню ответ коллеги.

Правовым основанием для оформления права собственности или права аренды (по вашему выбору) на земельный участок является ст. 36 Земельного кодекса РФ.