Как работает безвизовый режим для Украины?

После вступления безвиз режима, в ЕС для Украины. Можно ли будет регулярно посещать страну ?и не подряд 90 дней. А по 2 недели в ЕС, 2 в России. ...и так пол года. И какие нужны документы .... какая должна при этом быть цель визита ...чтобы пропускали так регулярно

, Настя, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Настя!

Введение для граждан Украины безвизового режима въезда в страны Евросоюза никакого отношения к порядку въезда и выезда граждан Украины на территорию Российской Федерации и за её пределы не имеет. Граждане Украины въезжают в РФ в порядке, установленном Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 16.01.97 (ред. от 30.10.2004) «О безвизовых поездках граждан РФ и Украины», а порядок нахождения граждан Украины в РФ определен статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы,
не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Разрешенные для нахождения в РФ 90 суток ин. гражданин может расходовать по своему усмотрению в течение 180 суток — сразу единовременно, либо по частям. Рада была помочь.