Могут ли с меня взыскать недостачу, если не присутствовала на ревизии?

Добрый вечер. Работаю в магазине при ревизии выявлена недостача. акты ни какие не подписывала на ревизии не присутствовала. могут ли с меня взыскать недостачу? Подписан договор о полной материальной ответственности.

, Мария, г. Иваново
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Недостачу взыскать могут согласно приказу по предприятию. Но это будет незаконно при тех обстоятельствах, которые Вы указали. Кроме того, Вас не знакомили с результатами ревизии, не предъявляли сличительные ведомости, приказы, акты и расчеты недостачи. Вам следует обратиться в суд о выплате удержанных сумм. В процессе рассмотрения дела суд выскажется о незаконности приказа о вычетах с Вас указанных сумм недостачи.

Похожая ситуация представлена в прилагаемом документе. Удачи Вам и всем ивановцам!

Мария
Клиент, г. Иваново

Добрый вечер Андрей. Я хочу уволиться из данного магазина. Как мне это легче сделать. т.к я уверенна что будут заставлять выплачивать недостачу из трех продавцов и одной заведущей трудоустроена и материально ответственная я одна.

Не бойтесь договора о материальной ответственности, обычно он страдает недостатками. Иными словами, он действует только в том случае, если товар был надлежаще принят ответственным лицом и работодатель соблюдает меры его сохранности, например за запертой дверью или решетками. Если товар хранится в торговом зале, то условие не соблюдается и договор не действует. Им только пугают работников, то есть это инструмент давления и принуждения.

Смело пишите заявление об увольнении. Если заставят отрабатывать, заболейте это время или, например, ребенок заболел. Ничего не платите. Если при расчете не заплатят — смело заявляйте в суд, дело простое, можете рассчитывать на помощь