Как подарить дом, если в нем прописан родственник?

Добрый день!!! Моя мама хочет подарить дом сестре, сделать дарственную. Право собственности полностью на нее. Но прописан средний сын. Как поступить маме, и какие есть права у сына который прописан. Нужно ли выписать его.

, марина, г. Рузаевка
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! При сделке дарения сына выписывать не обязательно. Мама может подарить дом сестре. Если она является единственным собственником дома, то договор не обязательно удостоверять у нотариуса, можно заключить его в простой письменной форме. Договор можно составить самостоятельно, либо с помощью юриста. Одаряемая может при этом в судебном порядке выписать сына. Согласно статьи 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.