Генеральная доверенность на автомобиль от несовершеннолетнего сына

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу оформить автомобиль на сына,но он не совершеннолетний,может ли он написать мне ген.доверенность на автомобиль?

, Любовь, г. Казань
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Любовь!

Несовершеннолетний гражданин может самостоятельно выдать доверенность от своего имени только в том случае если он является дееспособным на момент выдачи документа. Т. е. официально работает по трудовому соглашению, обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Также законодательство не запрещает самостоятельно выдавать доверенности лицам, которые вступили в брак до своего совершеннолетия.

Касательно лиц, которые еще не достигли 14-летнего возраста, закон устанавливает четкое правило– никаких юридических сделок такие граждане самостоятельно проводить не
могут.

Если все же требуется получить доверенность на совершение какого-либо действия, получать ее следует у законных представителей несовершеннолетнего гражданина –
родителей, опекунов, усыновителей и т. д. Они на официальных основаниях представляют интересы лица, не достигшего 14-летнего возраста. Впрочем, здесь необходимо учесть один нюанс. Опекуны несовершеннолетнего ребенка не всегда могут свободно распоряжаться его имуществом и, как следствие, передоверять кому-либо представление интересов своего
подопечного. Для того чтобы совершать подобные сделки, опекунам следует получить специальное разрешение в органах попечительного совета по месту жительства.