По какой программе лучше оформить гражданство, если муж и сын является гражданами РФ?

Здравствуйте! Женщина 25 лет гражданство Украина, замужем за гражданином РФ, имеет ребенка гражданина РФ, мать женщины также гражданка РФ. Подскадите, по какой программе ей лучше оформлять гражданство РФ?

, Александр, г. Ставрополь
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Изначально оформляйте РВП, оно у вас будет без квоты, на основании ст. 6 ФЗ «о правовом положении иностранных граждан».

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

После этого лучше всего подать на программу переселения соотечественников.

А после получения соотечественников на гражданство.

С уважением, Александр.