Какие документы нужны для повторного налогового вычета?

В 2015 году была куплена квартира, в 2016 году в первый раз подавала полный пакет документов для компенсации НДФЛ за 2015 год.

1)Какие документы нужно предоставить в 2017 году, чтобы получить компенсацию за 2016 год, при условии, что подача будет повторная? Слышала о том, что можно подать не полный пакет документов, не так, как в первый раз.

2) Также хотелось бы узнать, есть ли "срок годности" у справки 2-НДФЛ для подачи в налоговую?

3) Можно ли получить возврат без 3-НДФЛ? Если да, то какой набор документов будет в этом случае?

, Катерина, г. Рязань
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Катерина, повторно нужно только подать:

Декларация 3-НДФЛ;
Справка с работы 2-НДФЛ (копия)
Заявление на возврат с вашими реквизитами

2-НДФЛ Не имеет ограничений по сроку годности для возврата вычета

Вы можете оформить возврат через работодателя, но вам в налоговой нужно взять документ, в котором будет указано, что вы имеете право на вычет
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При первом обращении нужен полный пакет документов для получения налогового вычета с покупки жилья.

Повторно представлять документы при оформлении декларации 3-НДФЛ не требуется.

На основании пункта 5 статьи 93 Кодекса в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 год (<Письмо> ФНС России от 12.08.2013 N АС-4-11/14599@ «О порядке представления документов для получения имущественного налогового вычета»).