Какие нужны документы при оформлении дарственной?

Мама живет одна и хочет наследовать по дарственной свою квартиру двум детям поровну. Сама она пойти уже не может оформлять. Какие документы при этом нужны?

, Елена, г. Саров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Наследовать по дарственной — это несовместимые вещи, так как наследование и дарение разные формы передачи имущества. То есть вам необходимо определиться, что хочет мама — подарить или завещать имущество.

Завещание оформляется у нотариуса, там же можно узнать перечень необходимых документов.

Дарение можно оформить без нотариуса, если в квартире нет долей.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Елена, обратитесь к нотариусу, он оформит Вам договор дарения и приедет к Вам на дом, чтобы подписала ваша мама

Елена
Клиент, г. Саров

мне надо знать какие ещё документы нужны при дарении квартиры

Документы на квартиру

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если Ваша мама хочет подарить двум детям по 1/2 доли, необходимо составить договор дарения указанных долей в четырех экземплярах, также необходимо одаряемым оплатить госпошлину по 1000 рублей с каждого одаряемого. Если имущество было нажито в браке и супруг жив потребуется нотариально заверенное согласие супруга на совершение данной сделки. Если даритель не может самостоятельно прийти в регистрирующий орган то необходимо составить нотариальную доверенность на третье лицо которое от имени вашей мамы мог бы представить ее интересы (дети одаряемые в данной ситуации не подойдут) Нотариуса для доверенности можно будет вызвать на дом. Данная сделка обязательному нотариальному заверению не подлежит.

Елена
Клиент, г. Саров

а кроме договора дарения и оплаты госпошлины какие ещё документы надо?

Только те что я указал. Иных не нужно.