Как оспорить размер доначисления за сорванную пломбу на счетчике, если я сама обратилась в сбытовую компанию?

Во время ремонта в квартире случайно сорвали пломбу на счетчике с горячей водой.Я сама в тот же день обратилась в сбытовую компанию, чтобы пришли опломбировать. Все плановые проверки счетчика ранее были пройдены в срок и без нарушений. Счетчик опломбировали и выставили доначисление 43 тысячи рублей, ссылаясь на 354 фз о предоставлении коммунальных услуг, что выставляются доначисления по нормативу за 3 месяца с коэффициентом 10. Возможно ли это оспорить, ведь я сама об этом сообщила и по сути пломба отсутствовала 2 дня.

, Наталья Пирогова, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Напишите письмо в сбытовую компанию, в которой опишите ситуацию. Если добровольно компания не согласиться убрать излишне начисленную сумму, то придется это делать в судебном порядке. Для этого Вам понадобятся доказательства того, что Вы сами обращались в компанию и сообщали о том, что случайно сорвали пломбу: это может быть распечатка телефонных соединений, показания свидетелей и другие доказательства.

Посмотрите аналогичное дело: sudact.ru/regular/doc/YCQSp7GhUPJJ/

С Уважением,
Олег Рябинин.