Может ли работник получить компенсацию за задержку зарплаты и аванса?

Приказ о принятии меня на работу был подписан 16 января этого года.Зарплата по идее у меня должна быть 16 числа,а аванс 31 числа(30 числа).Потом она в устной форме перекинула мне зарплату на 25 число,значит аванс должен быть 10-ого числа следующего месяца.Но зарплату и аванс она всё время сильно задерживает из-за чего у меня большие проблемы.Мне категорически не хватает на еду,я задерживаю плату по комнате,мне не хватает на проезд до работы,у меня часто случаются срывы из-за волнения по этому поводу.Ни одной компенсации по задержке я не получила.Вот и хочу узнать как мне получить компенсацию за все задержки и хочу узнать,могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб?

, Екатерина, г. Луга
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, для начала напишите бумагу на имя работодателя, в которой укажите, положенную компенсацию за задержку зарплаты, если ответа не последует, то обращайтесь с заявлением в комиссию по трудовым спорам и параллельно можно подать заявление в прокуратуру