Какие документы нужны для продажи дома, если я являюсь единственным собственником?

Зравствуйте.Где делается купля продажа дома. обязательно в мфц. я один собственник дома и земли продаю дом в деревне. какие нужны документы и куда идти оформлять.

, альмира, г. Уфа
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

Документы для продажи частного дома

  1. Правоустанавливающий документ на дом: договор купли-продажи, дарения, передачи в собственность граждан и т.п. (образец договора купли-продажи жилого дома и земельного участка можно скачать здесь).
  2. Свидетельство о праве собственности на дом
  3. Технический паспорт на дом
  4. Правоустанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, передачи в собственность граждан, постановление о выделении зем. участка, гос. акт на землю и т.п.)
  5. Свидетельство о праве собственности на земельный участок
  6. Кадастровый план земельного участка
  7. Выписка из домовой книги о прописанных в доме
  8. Нотариально заверенное согласие супруга(-и) продавца
  9. Договор купли-продажи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альмира!

Если вы единственный собственник, то к нотариусу идти не обязательно (по желанию). Оформляете письменный договор купли-продажи (образцы есть в интернете) в трех экземплярах (один — вам, один — покупателю, один — для регистрации в Росреестре) и вместе мс покупателем несете его в Росреестр.