Можно ли с помощью суда продать долю квартиры родственнику?

Здравствуйте, у меня с братом осталось наследство от мамы, квартира. Я хочу ему продать свою долю, он не против, но постоянно оттягивает время, ищет причину чтоб не покупать ее. Можно ли решить через суд этот вопрос? Какие документы нужно собрать?

, Екатерина, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. Вы не можете в судебном порядке понудить брата к выкупу доли в праве собственности на квартиру. Но Вы вправе продать её третьему лицу при условии направления брату письменного извещения о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых Вы её продаете. Согласно ст.250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Думаю, письменное извещение с указанием вышеуказанной ссылки на закон, заставит брата поторопиться с покупкой.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, через суд долю не продают. Как вам указала выше коллега. начните продавать свою долю. Направьте брату уведомление о цене продажи доли и иных существенных условиях сделки. Так как данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, то и за составлением и направлением уведомление лучше обратиться к любому нотариусу в нашем городе. Если брат не глупый человек, то он должен понять, что значат для него ваши действия.