Могут ли уволить за нахождение в нетрезвом состоянии после рабочего дня?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли уволить за составленный протокол ЧОП о том что покидая завод Мы были в нетрезвом состоянии,но рабочий день давно окончен был, выходили около 2хночи,а рабочий день до 17.00. Протокол был составлен охранницей, без какого либо освидетельствования на наличие алкоголя и наших подписей,впринципе даже не видели что написала она. Этот протокол они направили в главный офис в управление экономической безопасности.

, Анна, с. Большой Улуй
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, чтопо этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Статьей 81 ТК РФ предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Среди них названы пять грубых однократных нарушений трудовых обязанностей, которые могут быть самостоятельным основанием увольнения даже при отсутствии дисциплинарных взысканий. Одним из них является появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии со ст. ст. 192, 193 ТК РФ расторжение трудового договора в связи с появлением на работе в нетрезвом виде является мерой дисциплинарной ответственности. Поэтому очень важно соблюсти процедуру, предусмотренную трудовым законодательством

1. Отстраняем от работы — т.к. в алкогольном опьянении нельзя допускать к работе.

Для законного отстранения от работы или увольнения работника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо подтвердить не факт употребления алкоголя или иного одурманивающего вещества, а факт нахождения работника в состоянии опьянения. Для установления факт а опьянения необходимо медицинское освидетельствование.

В связи с тем, что данные процедуры были не соблюдены, установить и подтвердить факт употребления алкоголя на данный момент не возможно.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ НЕТ

Анна
Клиент, с. Большой Улуй

Спасибо за ответ. Я так и думала, что она не правильно составила протокол и за это спасибо. Получается что эта бумага которую они направили в управление безопасности никакой силы не имеет? Ведь я могу говорить что мы были в нормальном состоянии обратного они уже не докажут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если других доказательств, кроме объяснений указанного Вами объяснения охранницы нет и не будет, то есть шансы восстановиться на работе, если будет приказ об увольнении.

Находиться в состоянии опьянения нельзя не только в рабочее время, но и на объекте.

Трудовой кодекс

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.