Можно ли выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если меня обязывают к увольнению?

Сложилась такая ситуация, что руководитель настаивает, чтобы я написала заявление на увольнение. (объясняет, тем, что временного сотрудника на год найти нереально)

1) Могу ли я не увольняться, а написать заявление по уходу до 3-х лет? Ребенку на данный момент - 1.8.

2) Нужно ли согласовывать заявление по уходу с руководителем или можно отправить напрямую в ОК

3) Если не будет согласовывать заявление, как мне поступить?

, Елена, г. Якутск
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Елена
Клиент, г. Якутск

Если не будет согласовывать заявление, как мне поступить?

Если заявление не согласуют то смело пишите заявление об нарушении ваших прав.