Как обезопаситься от претендентов при вступлении в наследство с долгами?

Здравствуйте! Умер отец. По закону у него 3 наследника, в числе которых я. У него большой долг по ЖКХ. Двое других наследников не хотят принимать участие в их оплате. Я готова взять оплату полностью на себя, но в таком случае я хочу совершенно справедливо быть единственным наследником недвижимости. Остальные наследники говорят, что не претендуют сейчас на нее, но вдруг в течении 6 месяцев они передумают, а я уже оплачу все долги одна. Как мне себя обезопасить?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пусть дадут нотариально отказ от наследства.

если же погасите долг, а они не отказавшись примут наследство будете вправе взыскать с них часть долга пропорциональную их долям.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Доброй ночи, Виктория! Если другие наследники не будут претендовать на наследство, то вы будете единственным наследником. Для того, чтобы обезопасить себя, Вам необходимо убедить других наследников отказаться от наследства, написав соответствующее заявление нотариусу.

Согласно ст. 1157,1158 ГК РФ отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно.

Таким образом по истечении 6 месяцев только Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.