Законно ли банк подал иск о взыскании всей суммы кредита, если часть долга была выплачена?

Добрый вечер. У меня такая проблема. Я являюсь ИП , у меня рекламно-полиграфическая студия. В декабре 2013 г взял кредит в Хоумкредит банке. на покупку оборудования. Всё шло хорошо 2,5 года своевременно оплачивал платежи по кредиту. Но в какой-то момент количество работы резко уменьшилось. Начались проблемы с выплатами. Сейчас банк подает на меня в суд о взыскании всей суммы кредита, законно ли это? Ведь часть денег я банку выплатил

, Андрей, г. Новочебоксарск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Законно, вы же не исполняете в данный момент обязательства надлежащим образом, это право кредитора, взыскать с Вас всю оставшуюся сумму по кредиту с начислением неустойки и пеней.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Банк требует выплатить всю сумму задолженности на сегодняшний день. Это его законное право. Но боятся не стоит суда. Внимательно изучайте их расчет, требования и ваш кредитный договор. Просите суд об уменьшении пеней и штрафов. А если была навязана страховка кредита (Хомкредит это любит) и она была включена в тело кредита, то еще можно уменьшить сумму долга.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
Да это законно.
Что делать, необходимо готовиться к судебному заседанию, обязательно написать мотивированное возражение на иковое заявление.

Для подготовки на заседание заемщик должен подготовить следующие документы:
копии и оригиналы чеков о ежемесячных платежах за весь период;
кредитный договор;
официальные документы, подтверждающие истинную причину задержки выплат по кредиту (больничный лист, трудовую книжку с записью об увольнении, пр.).

Возможно вам удасться частично избавиться от шрафных санкций или рассрочить долг, все зависит от ситуации. Удачи вам

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Пишите ходатайство о приобщении материалов в дело, прикладываете документы об оплатах, суд уменьшим сумму долга. удовлетворит иск в части вами не погашенной. Обоснованность досрочного прекращения кредитного договора указана в самом договоре, как правило нарушение срока оплаты в таких договорах четко прописывается как основание для досрочного его прекращения.

Вам необходимо сесть с калькулятором, договором и данными по оплате и неспешно пересчитать сумму долга.