Могу ли вступить в право наследства на отцовскую долю в квартире?

Здравствуйте. 20 лет назад у меня отец. У него остались мать и брат в двух комнатной квартире которая была приватизирована на мать. 2 года назад она умерла. Теперь остался один мой дядя. Могу ли вступить в право наследства на отцовскую долю в этой квартире? И с чего нужно начать? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Барнаул
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Да, при отсутствии завещания, Вы можете призываться к наследованию по праву представления (ч.2 ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. последнему месту жительства наследодателя. Вам необходимы будут паспорт и документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер! В первую очередь Вам необходимо выяснить: не оставила ли Ваша бабушка завещание? И, если оставила, то кому она завещала имущество? Если она оставила завещание и указала в нем только Вашего дядю и Вы при этом являетесь совершеннолетней и трудоспособной, прав на эту квартиру у Вас не будет. А вот если завещания нет, тогда Вы имеете право на долю в наследстве. Для получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей бабушки.