Через какое время заключенный может подать на УДО?

Добрый вечер а через какое время муж может податьфу на удо по статье 30ч.3ст.228ч4 пункт "а,г"

, Наталья, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ ходатайство об условно-досрочном освобождении может быть подано после отбытия не менее трех четвертей срока наказания,
назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Вашем случае целесообразнее подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, так как в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ для этого требуется отбыть 2/3 назначенного наказания.