Открытие представительства турецкой фирмы в РФ

У моего друга из Турции мебельная фабрика в Стамбуле, он хотел бы начать работать с Россией, видимо, открыть представительство в Москве. Он интересуется: возможно ли это? И что для этого нужно?

, Людмила, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

У моего друга из Турции мебельная фабрика в Стамбуле, он хотел бы начать работать с Россией, видимо, открыть представительство в Москве. Он интересуется: возможно ли это? И что для этого нужно?

Да, конечно. Любая иностранная организация может открыть представительство в РФ. Нужно при этом встать на учет в налоговом органе и далее организация будет уплачивать через это представительство все положенные налоги в РФ.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
4. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.
Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации:
через аккредитованные филиал, представительство осуществляется на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
через иные обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) такой организации, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Людмила, приветствую!

Есть еще один вариант: открыть в России отдельную организацию, напр. ООО. Учредителем может быть турецкая компания или непосредственно ваш знакомый как физ.лицо или иное лицо.

Открывать представительство или дочернюю компанию или же вообще независимое юр.лицо — выбор зависит от того, как именно собираются вести бизнес в России, тут много тонкостей.